Наверх

Ваш город:

8 (846) 267-04-95

Окупаемость светодиодных светильников

Окупаемость светодиодных светильников

Чем более технологически развитым становится общество, тем более высокими оказываются для него потребности в освещении. Увеличивается энергопотребление, влекущее за собой истощение природных ресурсов и представляющее угрозу для экологии. Тарифы на энергоносители начинают существенно повышаться, препятствуя полномерному развитию предприятий, ухудшая финансовое положение людей.

При таких условиях актуальной для каждого потребителя становится тема энергосбережения. Решением вопроса представляется идея о внедрении альтернативных источников света, которые по своим эксплуатационным характеристикам на несколько порядков превосходят традиционные ныне лампы накаливания, люминесцентные и галогенные светильники. Единственным устройством, чьи возможности способны большей частью покрыть запросы человека в качественном и экономичном освещении, можно считать полупроводниковые светодиодные светильники. Да, ввиду их высоких параметров покупка этих устройств может обойтись в копеечку, однако пройдет несколько лет, как вы сможете ощутить выгоду вложения средств в этот осветительный прибор. Окупаемость светодиодных светильников очевидна: при их использовании электроэнергия экономится до 90%, при учете, что срок службы этих ламп составляет до 100 000 часов непрерывной работы. Подсчитано, что если весь земной шар перейдет на светодиодное освещение, то всемирная финансовая выгода может составить более 1,8 триллионов долларов. Прибавьте сюда срок службы до 25 лет и отсутствие затрат на обслуживание устройства. Таким образом, сэкономив первые несколько лет, последующие двадцать вы можете получать прибыль.

Светодиодные светильники, потребляя малое количество энергии, не только экономят ваши средства, но и сохраняют электросети.

Расчет окупаемости светодиодных светильников

Расчет окупаемости светодиодных светильников

Окупаемость светодиодных светильников рентабельна только в том случае, если на новое энергоэффективное оборудование меняются световые приборы с полностью исчерпанным ресурсом. Если они могут работать еще некоторое количество лет, покупать им взамен светодиодные лампы нецелесообразно.

Чаще всего срок окупаемости светодиодов составляет 1-3 года, в крайнем случае – 5 лет. При расчете окупаемости учитывается действующий тариф на электроэнергию в конкретной местности. Если тариф увеличивается, сокращается общий срок окупаемости светильника. Существенную роль играет оптимально подобранный тип светодиода в системе освещения, обычно он выбирается по соотношению цена-качество. Экономический эффект можно рассчитать при условии эксплуатации светильника на протяжении какого-то промежутка времени – например, года. При расчете используются данные об энергопотреблении и эксплуатационные затраты.

Для наглядности окупаемости можно произвести сравнительный анализ светодиодных светильников и люминесцентных ламп. При этом используются данные о стоимости каждого оборудования и его потребление, цена электроэнергии, а также процент инфляции. При построении графика можно отметить, что начальные затраты на покупку светодиодных ламп выше, однако эксплуатационные расходы почти ничего не стоят. Через несколько лет стоимость использования люминесцентных светильников повысится, а затраты на светодиодные светильники будут сравнительно небольшими.

Если вы заинтересованы в покупке светодиодных светильников, но не знаете, с чего начать, мы рекомендуем вам обратиться к статье "Какой светодиодный светильник стоит взять". В ней мы описали критерии подбора оптимального светового решения для вашего помещения. Если после её прочтения у вас останутся вопросы, наши консультанты бесплатно и быстро помогут вам с выбором!

Всё для светодиодного освещения Вы найдете в разделах каталога: